Lot Nr. 164

Albrecht Dürer, Nachfolger

[Saleroom Notice]
Albrecht Dürer, Nachfolger - Alte Meister

Samson zerreißt den Löwen,
Öl auf Holz, 36 x 26 cm, gerahmt

Saleroom Notice:

Wir danken Rainer Stüwe für sein Gutachten (vorliegend) vom 20. Oktober 2020, in dem er die hier angebotene Tafel einem Antwerpener Nachfolger Jan de Beers (Antwerpen um 1475 – vor 1528) zuschreibt. Er vergleicht das Gemälde mit dem Heiligen Christophorus von Jan de Beer in der Národní Galerie, Prag, und datiert es auf circa 1530–40.

Das vorliegende Gemälde stellt eine Begebenheit aus dem Buch der Richter (14, 6) dar, wo erzählt wird, dass Samson einen Löwen mit seinen bloßen Händen zerriss, als wäre er ein „Böckchen“. Die sehnigen Beine Samsons und die tonalen Abstufungen der Löwenmähne erinnern an Albrecht Dürers Bildlösungen desselben Themas im Medium des Holzschnitts (siehe Bartsch, Wien 1803, Bd. 7, Nr. 2, S. 116). Eines von Dürers frühesten Werken, das von Erwin Panofsky als „Feuerwerk in Schwarz-Weiß“ beschrieben wurde, ist hier in das vorliegende Gemälde mit seiner lebendigen Farbigkeit und dem sattgrünen Hintergrund übersetzt worden. Die Popularität von Dürers Druckgrafiken in Süddeutschland setzte so unmittelbar ein und war so anhaltend, dass es allgemein üblich war, gemalte Versionen selbiger in Auftrag zu geben.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Albrecht Dürer, Nachfolger

[Saleroom Notice]

Samson zerreißt den Löwen,

Saleroom Notice:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 04.11. - 10.11.2020