Gillis Mostaert
(Hulst 1528–1598 Antwerpen)
Der Abstieg in die Vorhölle,
Öl auf Holz, 75 x 55,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Walther Bernt hat das vorliegende Gemälde Gillis Mostaert zugeschrieben (15. Oktober 1959) und es mit dem bei Fischer in Luzern am 16. Juni 1959 als Lot 2419 versteigerten Werk verglichen. Eine Kopie des Fotogutachtens liegt diesem Lot bei.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Gillis Mostaert
(Hulst 1528–1598 Antwerpen)
Der Abstieg in die Vorhölle,
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |