Lot Nr. 167

Gillis Mostaert

Gillis Mostaert - Alte Meister

(Hulst 1528–1598 Antwerpen)
Der Abstieg in die Vorhölle,
Öl auf Holz, 75 x 55,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Walther Bernt hat das vorliegende Gemälde Gillis Mostaert zugeschrieben (15. Oktober 1959) und es mit dem bei Fischer in Luzern am 16. Juni 1959 als Lot 2419 versteigerten Werk verglichen. Eine Kopie des Fotogutachtens liegt diesem Lot bei.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

10.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

Gillis Mostaert

(Hulst 1528–1598 Antwerpen)
Der Abstieg in die Vorhölle,

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 10.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 04.11. - 10.11.2020