Antwerpener Schule, 17. Jahrhundert
Madonna mit Kind und Engeln in einer Landschaft,
Öl auf Leinwand, 115 x 148 cm, gerahmt
Provenienz:
Falcontinnenklooster der Augustiner Chorfrauen, Antwerpen, bis 1810;
Privatsammlung, Belgien
Das vorliegende Gemälde zeigt den fortwährenden Einfluss Peter Paul Rubens’ auf die Antwerpener Malerei Mitte des 17. Jahrhunderts, insbesondere seine Rezeption der nächtlichen Szenen Adam Elsheimers in Verbindung mit der pausbäckigen Physiognomie von Rubens’ Putten, wie es im vorliegenden Gemälde nachhallt. Die Anordnung der Figuren auf dem vorliegenden Werk scheint die eigene Erfindung des Schöpfers dieses Werks gewesen zu sein, doch das übergeordnete Kompositionsschema mag sich auf Chistoffel Jeghers Clair-obscur-Holzschnitt nach Rubens’ Ruhe auf der Flucht nach Ägypten im Detroit Institute of Arts (Inv.-Nr. 09.1S633) berufen.
Das vorliegende Gemälde hing im Falcontinnenklooster in Antwerpen, benannt nach Falco de Lampagne, im 13. Jahrhundert Direktor der Antwerpener Münzanstalt, die 1810 abgerissen wurde. Was davon geblieben ist, ist das Tor aus dem Jahr 1671, das immer noch an der Falconplein steht.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
10.11.2020 - 16:00
EUR 8.450,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 10.11.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2020 |