Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 342 -

Franz Christoph Janneck

(Graz 1703–1761 Wien)
Dorffest,
signiert rechts unten: F. C. Janneck fec.,
Öl auf Kupfer, 24 x 32 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Sammlung Franz Graf Brunsvik de Korompa (1777–1849);
im Erbgang an dessen Sohn Géza Graf Brunsvik de Korompa (1834–1899), Schloss Sommerau, Steiermark;
nach dessen Tod verkauft an Holzmann und Schwediauer, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 25. November 1902, Lot 173;
Sammlung Ludwig Wittgenstein (1845–1925), Wien;
Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 17 Juni 1969, Lot 75;
Privatsammlung, Wien

Literatur:
T. von Frimmel, Lexikon der Wiener Gemäldesammlungen A–F, München 1913, S. 234, Nr. 172–174, S. 239

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

10.11.2020 - 16:00

EUR 19.295,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Franz Christoph Janneck

(Graz 1703–1761 Wien)
Dorffest,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Wien

Literatur:

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 10.11.2020 - 16:00
Besichtigung: 04.11. - 10.11.2020