Prunkdolch, Osmanisches Reich 18./19. Jhdt.
28 cm lange, zweischneidige Stahlklinge mit ausgeprägtem Mittelgrad und ornamentaler Goldtauschierung, Griffschalen aus geschliffenem Chalzedonen, gekrümmte Holzscheide mit reliefiertem Silberbeschlag, Griffvorderseite und Scheidenvorderstück mit Edelsteinen besetzt, Gesamtlänge 33 cm, sehr guter Erhaltungszustand, Griffschalen unbedeutend bestoßen, SAMMLERSTÜCK
30.11.2020 - 15:20
EUR 3.328,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 30.11.2020 - 15:20 |