Trophime Bigot
(Arles 1579-1650 Avigon) Schule Nachtstück: Vierfigurenbild mit Dokumentenübergabe bei Kerzenlicht, Öl auf Leinwand, ca. 71 x 101,5 cm, Retuschen, unten links Ziffernfolge unter UV-Licht sichtbar, mehrere Risse in der Leinwand, vergilbt und nachgedunkelt, vergoldeter teils durchbrochen geschnitzter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1.800
Literatur:
W. Prohaska, 'Il problema' di Trophime Bigot: Caravaggio e l'Europa. Il movimento caravaggesco internazionale da Caravaggio a Mattia Preti, catalogo della mostra, Milano, Palazzo Reale,15 ottobre 2005 - 6 febbraio 2006, Milano 2005, S. 99-101. 343; M. A. De Angelis, La Pinacoteca Vaticana, catalogo dell'esposizione, Città del Vaticano 2008, S. 191f. zu Abb. auf S. 195: Zu unterscheiden sind drei Persönlichkeiten namens Bigot.
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:13
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Trophime Bigot
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten |
Datum: | 18.11.2020 - 15:13 |