Lot Nr. 49

Bassano, Francesco da Ponte, genannt Francesco Bassano

Bassano, Francesco da Ponte, genannt Francesco Bassano - Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten

(Bassano 1549-1592) Nachfolger Herbst - Weinlese (aus Jahreszeiten-Zyklus), Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 97,5 x 112 cm, Retuschen, gerahmt Ruf 2.000

Provenienz:
Neumeister, München, 4. 7. 2018, Los 230.

Die vorliegende Komposition geht auf ein Gemälde Francesco Bassanos zurück und variiert dieses. In der Forschung sind noch zwei weitere Fassungen bekannt, die ebenfalls dem Bassano-Umkreis zuzuordnen sind.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 15:16

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Provenienz:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2020 - 15:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online