Düsseldorfer Schule, Mitte des 19. Jahrhunderts
Schausteller mit Violine unter dem Arm und Laterna magica mit Aufsatz und Eule, zu der eine junge Frau mit Kindern geeilt sind, in Landschaft signiert und datiert unten links: Palaux 1857, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 92 x 68 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1500
Provenienz:
Kunsthandlung Barth-Wehrenalp, Wien; Dorotheum, Wien, 19. März 1968, Los 3 (als Jean Paul Alaux); Privatsammlung, Österreich
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2020 - 15:36
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten |
Datum: | 18.11.2020 - 15:36 |