Lot Nr. 114

Düsseldorfer Schule, Mitte des 19. Jahrhunderts

Düsseldorfer Schule, Mitte des 19. Jahrhunderts - Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten

Schausteller mit Violine unter dem Arm und Laterna magica mit Aufsatz und Eule, zu der eine junge Frau mit Kindern geeilt sind, in Landschaft signiert und datiert unten links: Palaux 1857, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 92 x 68 cm, vergoldeter masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1500

Provenienz:
Kunsthandlung Barth-Wehrenalp, Wien; Dorotheum, Wien, 19. März 1968, Los 3 (als Jean Paul Alaux); Privatsammlung, Österreich

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 15:36

EUR 1.920,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Provenienz:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2020 - 15:36
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online