Lot Nr. 236

Alpbacher Sockeltruhe, Tirol, 1760

Alpbacher Sockeltruhe, Tirol, 1760 - Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten

Nadelholzkorpus auf losem Sockel, braun lasiert, mit feldförmig gegliederter Front, kerbgeschnitzter Gitterverzierung, floral-ornamental und geometrisch bemalt, sowie zentral mit Tiermotiven, datiert: 17/60, Inneneinrichtung mit Ablagefach und einer Klappdeckellade, originales Zangenschloss, Schlüssel, Höhe 94 cm, Länge 149 cm, Tiefe 65 cm, beschädigt, Beschrammungen, weitgehend authentischer Erhaltungszustand der Bemalung von musealer Qualität Ruf 3.600

Provenienz:
Privatbesitz, Innsbruck

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2020 - 16:13

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Startpreis:
EUR 3.600,-

Provenienz:
Privatbesitz, Innsbruck

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion, Gemälde und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.11.2020 - 16:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online