Gnadenbild, Österreichisch vom Jahr 1816
Gnadenmadonna in reich verziertem Kleid mit Granatapfel, darunter zwei Darstellungen: a) Hirte sieht die Muttergottes mit Kind in einem Baum; b) Gnadenkirche und Klostergebäude, dazwischen Schild mit Inschrift: S. Maria auf der Waldrast 1816; Öl auf Leinwand, geschwungener Bogen-Abschluss, ca. 72 x 42,5 cm, starkes Krakelee, Farbfehlstellen, teilvergoldeter Rahmen Ruf 800
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:04
EUR 1.216,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 14:04 |
- Briefstück - Österr. Nr. 4HI mit Langstpl. NECHANITZ Müller 100 P.,
- Brillant Armband zus. ca. 4 ct
- Brillantcollier zus. ca. 0,70 ct