Zweiteiliges Sterzinger Fuhrmannsbesteck, Tirol, frühes 19. Jahrhundert
Eisen und Horn, zweizinkige Gabel: avers mit Figurenszene (Mann am gedeckten Tisch, eine Frau daneben stehend), revers mit Sinnspruch, Messer: avers mit Figurenszene (Frau mit Korb und Mann bei seinem Handwerk), revers mit Sinnspruch sowie beidseitig floral gravierte Klinge mit den Worten "Liebe" und "G. H." in geprägter Lederscheide mit punzierter Gelbmetallverkleidung, Längen des Bestecks ca. 19,5 und 22 cm, beschädigt, Wetzstahl fehlt Ruf 600
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
19.11.2020 - 14:25
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 14:25 |