Lot Nr. 425 V

Spätbiedermeier Tischstandspiegelrahmen, Wien, um 1850/60

Spätbiedermeier Tischstandspiegelrahmen, Wien, um 1850/60 - Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten

Silberrahmen, 13-lötig, geschweift und getrieben in Form von vegetabilem floralem Dekor und Rocaillen-Kartuschen, oben aristokratisches Besitzermonogramm: HL, auf Ahornplatte montiert, rückseitig arretierbare Stütze, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 41 cm; Alt Wiener Amtspunze 1854, Meistermarke FZ (? Franz Zeitler 1848 bis nach 1866) verschlagen, beschädigt, Druckstellen Ruf 500

Provenienz:
Dorotheum, Wien, 24. 11. 1982; Österreichische Privatsammlung

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

19.11.2020 - 14:47

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Startpreis:

Provenienz:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.11.2020 - 14:47
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online