Teekessel, wohl Meissen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Porzellan, beidseitig farbig gemalte große Blumenbuketts, Streublumen, Deckel mit Zitronenknauf, Ausgießer und Griff mit reliefierten und farbig staffierten Vergissmeinnicht-Zweigen, umlegbare versilberte Gelbmetallmontierung mit halbplastischen Blüten, Boden unglasiert, ohne Marke, Höhe ca. 18,5/29,5 cm, Kratzspuren, kleine Farbausplatzungen, Griffränder mit Schartungen, Deckel stark restauriert, sitzt fest Ruf 400
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
19.11.2020 - 14:52
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 14:52 |