Lot Nr. 499

Jan van Eyck

Jan van Eyck - Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten

(Maaseyck um 1390-1441 Brügge), Maler Johann Nepomuk Strixner (Altötting 1782-1855 München),Stecher Darbringung im Tempel, Wiedergabe als Kreidelithographie, teils gelblich gehöht, in der Platte signiert: "J. van Eyck pinxit: - N. Strixner del: 1822", ca. 56,5 x 29,5 cm, knapp vor dem Bildrand beschnitten, auf Vlieskarton aufgeklebt, vergoldeter profilierter Rahmen, ca. 86 x 58 cm, Abreibungen Ruf 200

Rückseitig alte handschriftliche Bezeichnung: "5. Lieferung"

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:08

EUR 256,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
Startpreis:

Jan van Eyck

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.11.2020 - 15:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online