Francois-Nicolas Martinet
(Frankreich 1731-1800) Konvolut von drei spätbarocken Darstellungen exotischer Vögel: a) Indianische Drosseln (Senegalesische Krammetsvögel), bezeichnet: "Merle ..."; b) Südamerikanische Gelbbürzelkassike u. a., bezeichnet: "Cassique..."; c) Hokkohuhn, bezeichnet: "Hocco de la Guiane"; kolorierte Kupferstiche, wohl aus M. Brisson, "Ornithologie...", Paris, 1760f., aus Band 1 u. 2, ca. 22 x 27,5 cm, verglast, gerahmt Ruf 300
Experte: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:13
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Francois-Nicolas Martinet
Dr. Erhard Koppensteiner
Auktion: | Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten |
Datum: | 19.11.2020 - 15:13 |