Lot Nr. 511

Petrus Canisius S. J., Heiliger (1521-1597)

Petrus Canisius S. J., Heiliger (1521-1597) - Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten

Kleiner katholischer Katechismus: "Institutiones Christianae pietatis seu parvus Catechismus Catholicorum...", Antwerpen, Joannem Bellarium, 1575, Vorsatz mit 18 handschriftlichen Zeilen der Zeit, Titel, 12 Blatt, 164 Seiten, 46 Holzschnitte, meist ca. 4 x 5 cm, fehlt die Hälfte der Seite 7/8 und fehlt Seite 11/12, Pergamenteinband (über Papier), ca. 11 x 8 cm, Patina, kleine Tintenflecken am Titel, einige Seiten mit leichtem Wasserrand Ruf 200

Verschiedene Ausgaben, beginnend mit 1566.

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

19.11.2020 - 15:11

EUR 282,-
Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion, Volkskunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.11.2020 - 15:11
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online