Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 213

Antoni Tàpies *

(Barcelona 1923–2012)
Noir lacéré au bord ocre, 1965, signiert, Mischtechnik auf Karton auf Leinwand montiert, 105,5 x 70,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie van de Loo, München
Sammlung Grossi, Matera
Galleria Il Collezionista d’Arte Contemporanea, Rom
(rückseitig Stempel und Etikett)
Farsetti, Prato, 31. Mai 2019, Los 465
Repetto Gallery, London (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
München, Galerie van de Loo, Antoni Tàpies. Gouachen, Zeichnungen und Collagen aus den Jahren 1963–1965, April 1965, Ausst.-Kat. o. S. mit Abb.

Literatur:
A. Agustì, Tàpies. Werkverzeichnis. Bd. 2. 1961–1968,
Poligrafa S. A., Barcelona, 1990, S. 242, Nr. 1366 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

EUR 40.300,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Antoni Tàpies *

(Barcelona 1923–2012)

Provenienz:
Galerie van de Loo, München
Sammlung Grossi, Matera
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online