Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 215

Alberto Burri *

(Città di Castello/Perugia 1915–1995 Nizza)
Combustione, 1964, signiert, Papier, Acryl, Vinavil und Verbrennungen auf Papier, 33 x 22 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Aminta, Siena (rückseitig Etikett)
Sotheby’s Mailand, 21. Mai 2015, Los 103
Europäische Privatsammlung

Literatur:
VV. AA, Burri Contributi al Catalogo Sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, 1990, S. 196–197 Nr. 836 mit Abb.
Burri. Catalogo generale. Pittura 1958–1978, Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Città di Castello 2015,
Band II, S. 174–175, Nr. 1046 mit Abb.

„Ich wollte schon lange untersuchen, wie das Feuer verzehrt, das Wesen der Verbrennung verstehen und wie beim Verbrennen alles lebt und alles stirbt, um eine perfekte Einheit zu bilden.“
Alberto Burri

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Alberto Burri *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Alberto Burri

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online