Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 216

Otto Piene *

(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin)
Sky Event 1, 1981/86, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt Piene 81/86, Feuergouache auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

„Aber das Helle allein zu lobpreisen, scheint mir nicht mehr genug.
Ich gehe das Dunkel selber an, ich durchleuchte es, ich mache es durchsichtig, ich nehme ihm seinen Schrecken, ich mache es zu Volumen von Kraft, bewegt von Atem wie mein Körper und ich nehme Rauch, damit es fliegen kann.“
Annette Brunner, Otto Piene Zero: Werke von 1957-1966, Ausstellungskatalog Galerie Koch, Hannover 2013, S. 38

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

25.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-

Otto Piene *

Provenienz:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online