Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 219 -

Josef Mikl *

(Wien 1929–2008)
„Ritter und Dame“, 1983/84, signiert und datiert Mikl 84–84, Öl auf Leinwand, 200 x 400 cm, auf Keilrahmen

Farbige Abb.:
Josef Mikl, Arbeiten 1980–1987: Entwurf Zusammenstellung Herausgeber Josef Mikl, S. 21

Erlös zu Gunsten Art for Future
Selected Works from the UniCredit Group

Provenienz:
Im Jahre 1985 direkt vom Künstler erworben.

In der Natur liegt der Anfang. Sie ist die größte Lehrmeisterin, selbst in ihrem momentanen Jammerzustand. Zu ihr kommt die Erfindergabe, wer diese Erfindergabe, die Fähigkeit zum Einfall, zur Vorstellung nicht mitbringt, soll den Beruf meiden, anzufangen wäre sinnlos.
Josef Mikl 1987 aus der unten angeführten Literatur

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.11.2020 - 16:00

EUR 70.048,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Josef Mikl *

(Wien 1929–2008)

Farbige Abb.:

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online