Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 237

Richard Anuszkiewicz

(Erie, Pennsylvania 1930-2020 Englewood, New Jersey)
Blue to Orange, 1972, rückseitig signiert, datiert, Acryl auf Holzplatte, 91 x 60,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie 99, Bay Harbor Islands (rückseitig Aufkleber)
RoGalerie, New York (rückseitig Aufkleber)
Europäische Privatsammlung

Die Leute dachten immer, dass ich das Auge erschrecken wollte.
Ich wollte das Auge nicht erschrecken. Ich wollte unterschiedliche Farben zugleich verwenden, die noch nie zuvor gemeinsam verwendet worden waren.
Ich tue immer noch, was ich getan habe, aber mit größerer Tiefe.
Richard Anuszkiewicz

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

EUR 35.300,-
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 32.000,-

Richard Anuszkiewicz

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Richard Anuszkiewicz

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online