Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 255 -

Nunzio Di Stefano *

(Cagnano Amiterno/L’Aquila 1954 geb.)
Ohne Titel, 2006–2007, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Verbrennungen auf Holz, 120 x 70 x 8 cm

Zu diesem Werk liegt eine vom Künstler signierte Echtheitsbestätigung vor.

Provenienz:
Galleria de’ Foscherari, Bologna
Europäische Privatsammlung

[...] Ich bin der dunkelste, schwärzeste Teil des Mittelmeers, der von einem uranfänglichen Archetypus abstammt.
Schließlich verbrenne ich das Holz, um dem Material die ganze natürliche Ästhetik zu nehmen und es zu einem Fossil, seiner Seele, zu machen.
Es bleibt dasselbe, aber in einem anderen Gewand - seinem wesentlichsten.
Nunzio Di Stefano

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

EUR 33.252,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Nunzio Di Stefano *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Nunzio Di Stefano

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online