Asger Jorn *
(Vejrum, Struer, 1914–1973 Aarhus)
Cacciatore (Jäger), 1958, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl und Mischtechnik auf Leinwand, 60 x 73 cm, gerahmt
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 25. November 2010, Los 1028
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Atkins, Asger Jorn: The crucial years 1954 -1964, Lund Humphries 1977, Nr. 1046 mit Abb. (dort mit dem Titel Il Cacciatore).
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2020 - 16:00
EUR 75.300,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Asger Jorn *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.11.2020 - 16:00 |