Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 267

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, 1970–1975, aus der Serie „Face Farces“, Mischtechnik auf Fotografie, 60 x 50 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Lelong, Paris (Klebezettel auf Deckkarton)
Privatsammlung, Italien

Wenn ich mich selbst reproduziere, dann auch als Versuch einer Erweiterung: visuelle Formulierungen von Möglichem, Ausgedachtem. Ich packe mich am eigenen Schopf und ziehe, ich springe ohne Boden, mime Erfundenes, zeichne Vorgestelltes, lüge und lüge, bis es wahr werden könnte. Ich reproduziere nicht 1:1, sondern werde es durch das Reproduzieren. …
Arnulf Rainer

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.11.2020 - 16:00

EUR 32.800,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Arnulf Rainer

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online