Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 279 -

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Perugia)
Enfeu III, 1969, auf der Rückseite signiert, betitelt und datier, Öl auf Leinwand, 90 x 65,5 cm, gerahmt

Das Werk ist beim Archivio Piero Dorazio, Mailand, unter der Nr. 1969-004950-E788 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Sammlung R. Romero, Rom (in der ersten Hälfte der 1970er Jahre direkt vom Künstler erworben)

im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Renzo Romero, ebenfalls Kunsthändler, ehemaliger Direktor der Galerie Bussola in Turin und später der Galerie Pogliani in Rom, eröffnete mit seiner Frau Flavia ein Radieratelier und eine Kunstgalerie zunächst in der Via Liguria und dann in der Via Brunetti in Rom. Wie Piero Dorazio schrieb, lag das Geheimnis von Romeros Erfolg in der Tatsache, dass „er bereit war, an unserer Seite genau jene Erfahrung zu machen, die wir zu machen beabsichtigten, eine nach der anderen, und unsere Erwartungen, Versuche und Intuitionen zu teilen, so als wäre der Künstler die rechte Hand und er die linke. Aber mit dem Unterschied, dass Renzo immer bereit war, nicht nur jedes mögliche Experiment zu unternehmen, sondern auch sofort eine Variante oder sogar eine ganz andere Lösung vorzuschlagen, mit einer Konstanz und Geduld, von der auch ganz große Künstler niemals zu träumen gewagt hätten, wenn es ihm nicht gelungen wäre, jeden von uns mit der für ihn typischen Anmut der Weisheit zu überzeugen, auf dem einen oder anderen Weg zu bleiben oder einen anderen auszuprobieren.“ (Piero Dorazio 1978).

Vielen Künstlern zufolge hatte Romero die Fähigkeit, Drucke besser als jeder andere zu „lesen“, und hatte gleichzeitig die Bescheidenheit, alles im Bereich der Technik einfach und möglich erscheinen zu lassen, während viele seiner Kollegen vorgaben, Hüter einiger heiliger Geheimnisse zu sein. Sein Motto als Künstler war, dass die Säure den Graben zerkratzte, aber es war Renzo, der ihn füllte, und er tat dies mit einem Auge für das Format und die Dimension der Platte, plus einer wertvollen Fähigkeit, das Format und den Druck der Druckpresse zu wählen, einem besonderen Auge für Details und der Fähigkeit, in kleinem Maßstab zu lesen. Die Kunst der Radierung liegt hinter dem Endergebnis eines Prozesses, der nicht vollständig durch die Arbeit eines Künstlers kontrolliert wird, und das Geheimnis hinter diesem Endergebnis könnte nur dann angenehm überraschend sein, wenn der „Magier“ dahinter extrem gute Fähigkeiten hätte. Nach Piero Dorazio war Romero auch auf bestimmte Kriterien für die Meinungsbildung über die „Qualität“ der Drucke und nicht nur seiner eigenen fixiert.

Seine Meinung ist streng professionell. Er lehnt Drucke ab, die keine „Originale“ sind - wie oft haben wir ihn schon gegen die Kommerzialisierung von Nicht-Originaldrucken schimpfen hören, die 1968-73 den Markt überschwemmten. Ein „Original“-Druck ist ein Druck, der von der Hand des Künstlers ausgeführt und von ihm genehmigt wird, nachdem er mit dem Drucker eine Reihe von Probedrucken gezogen hat, die in kleinen Auflagen genau nummeriert und die Platte dann „angeschlagen“ werden muss. (Dorazio 1978)
Seit vielen langen Jahren ist das Studio Romero ein Bezugspunkt für römische Künstler, Kritiker, Dichter und Politiker mit einer Leidenschaft für Stiche.
Der Ruhm von Renzo erstreckte sich bald auf ganz Italien und darüber hinaus, über Europa bis nach Amerika. Seine Drucke haben mehrere Preise gewonnen, und oft kommt unerwartet jemand von weit her in sein Atelier, um zu sehen, wie er es schafft, solche Drucke herzustellen.
Der Fortschritt der modernen Künstler in Rom konnte dort erfolgreicher verfolgt werden als in den üblichen Galerien. Dieser recht dunkle Raum war wie ein ständig geöffnetes Fenster zu den Ateliers der besten Künstler der Stadt. (Piero Dorazio, 1978)
Wie sich deutlich zeigte, waren Renzo Romero und Piero Dorazio gute Freunde, und beide hatten eine aufrichtige und hohe Bewunderung für die Arbeit des jeweils anderen. Enfeu III kommt direkt aus dem Atelier des Künstlers und wurde von einem Freund und „Techniker“ ausgewählt , dessen Augen nicht nur das Werk des Künstlers, sondern auch das große Potenzial des Werkes, das in Arbeit war, gut kannten.

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Piero Dorazio *

(Rom 1927–2005 Perugia)

Provenienz:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online