Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 280

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
Ohne Titel, 1983, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert,
datiert und nummeriert 874 ,
Acryl auf Leinwand, 132 x 132 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Minini, Brescia
Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt am Main
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Brescia, Galleria Minini, Carla Accardi, Dezember 1983
Frankfurt am Main, Frankfurter Westend Galerie, Carla Accardi. Ölbilder Gouachen, 16. März - 4. Mai 1985
Darmstadt Mathildehöhe, Forma 1 1947–87,
6. Dezember 1987 - 31. Januar 1988, Ausst.-Kat. S. 92-93 mit Abb.

Literatur:
G. Celant, Carla Accardi, Charta, Mailand 1999, zweimal abgebildet,
S. 155; 392, Nr. 1983 16.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

EUR 45.300,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
datiert und nummeriert 874 ,

Provenienz:
Galleria Minini, Brescia
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:
S. 155; 392, Nr. 1983 16.

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online