Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 281

Arnaldo Pomodoro *

(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.)
Torre a spirale, studio III, 1985, am Sockel signiert und nummeriert, Bronze mit goldfarbiger Patina, 39,2 x 14,5 x 14,5 cm

Das vorliegende Werk ist das Künstlerexemplar II/III aus einer Edition von 9 Exemplaren + 4 Künstlerexemplaren.

Das Werk wurde bei der Fondazione Arnaldo Pomodoro, Mailand, unter der Archiv-Nr. AP 547 registriert.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben)

Ausgestellt:
Rom, Palazzo Venezia, Arte per la pace, 7. Mai - 15. Juni 1987, Ausst.-Kat. S. 113 mit Abb.
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Arnaldo Pomodoro, 27. Juni - 11. Oktober 1987, Ausst.-Kat.

Literatur:
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skyra, Genf-Mailand 2017, Band II, S. 650 n. 759 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 35.000,-

Arnaldo Pomodoro *

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online