Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 284

Arman * (Armand Pierre Fernandez)

(Nizza 1928–2005 New York)
Vénus des Arts, 1988, zerschnittener Bronzeguss der Venus von Milo mit Bassgeige, Bilderrahmen, Palette und Pinsel, signiert arman, nummeriert 4/8 und mit dem Gießerstempel Bocquel, 224 x 125 x 90 cm

Dieses 1988 entstandene Werk ist die Nr. 4 aus einer Edition von 8 + 2 EA, 2 HC + 1 EE und 1 unnumeriertes Exemplar für die Rue Jacques Callot in Paris.

Das Werk wurde in den Arman Studio Archives, New York mit der Nr. APA#8900.88.006 registriert.

Die Arbeit ist im Denyse Durand-Ruel Archiv mit der Nummer 5699 registriert.

Provenienz:
Galerie Guy Pieters, Knokke-Zoute
dort vom heutigen Besitzer erworben

Video ansehen

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

25.11.2020 - 16:00

EUR 100.300,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

(Nizza 1928–2005 New York)

Provenienz:

Video ansehen

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online