Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 286

Jorge Jimenez Deredia *

(Heredia, Costa Rica 1954 geb.)
Plenitud, 2016, signiert, datiert und nummeriert 3/8, Bronze, 58 x 104 x 35 cm

Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben)

Ausgestellt:
Lucca, Palazzo delle Esposizioni, Deredia a Lucca. L’Eneregia cosmica nelle sculture di Jimenez Deredia, 28. April - 10. September 2018,
S. 142–145 mit Abb. (eine andere Edition)

Das Werk von Jorge Jiménez Deredia nimmt die konzeptuelle Fülle der Neo-Boruca-Mythologie an, eine costarikanische Vision des zeitgenössischen Humanismus, ein Aufblitzen der Spiritualität im Strom der globalen Kommunikation, eine Lebenskunst in der Kunst. Fülle unter dem Himmel!
Pierre Restany „Plenitud Bajo el Cielo, Jiménez Deredia e la sua leggenda“, Paris 2001

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

25.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Jorge Jimenez Deredia *

Provenienz:

Ausgestellt:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online