Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 291

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)
Betty, 2014, signiert, datiert Richter 2014, Offsetdruck in Farbe auf weißem Halbkarton, mit transparentem Lack beschichtet, auf weißer Kunststoffplatte, 96,2 x 65,7 cm, Rahmengröße 127,5 x 101,5 cm, Probedruck neben der Edition von 1991, Druck Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt

Echtheitsbestätigung:
Hubertus Butin, Berlin, 2. Oktober 2020

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – direkt vom Künstler

Dann das Bild der Tochter […], das auch mit Erhöhung zu tun hat, denn es ist so getragen von der Sehnsucht nach der Kultur, der Schönheit der Malerei, die wir aber nicht mehr haben, deswegen die Abwendung.
Interview mit Babette Richter 2002

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

25.11.2020 - 16:00

EUR 161.900,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)

Echtheitsbestätigung:

Provenienz:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 25.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online