Lot Nr. 221

Jägerhut für einen k. k. Veteranen

Jägerhut für einen k. k. Veteranen - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

im Stil des Hutes für Mannschaften der k. k. Landesschützen (bis 1907) oder k. u. k. Kaiserjäger (bis 1918), Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in guter Fasson, einige kleinere Mottenaufrauhungen, Tülle für den Hahnen-Federbusch grob aufgenäht, darauf aufgelegt eine glatte Granate, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem Seidenripsband (nach Vorschrift sollte die Einfassung aus lackiertem Kalbsleder hergestellt sein), keine Lüftungsösen, Mannschafts-Hutschnur aus grüner Schafwolle, mit einigen Aufrauhungen, die rückwärtigen Eicheln etwas beschädigt (Umfassungsnetz zerrissen), vorschriftsmäßig mit schwarzem Baumwollstoff gefüttert, keine Haltevorrichtung für das Sturmband, Herstelleretikett der Fa. Josef Ziegler, Hutmachermeister Freistadt Ob.Öst., mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand II- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.11.2020 - 15:42

EUR 435,-
Startpreis:
EUR 80,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.11.2020 - 15:42
Besichtigung: Online