Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 3 -

Maximilian Kurzweil

(Bisenz 1867–1916 Wien)
„Arbe (Rab)“, ca. 1910, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt

Auf der Rückseite mit Bleistift auf der Leinwand: „97 C. J. Wawra“
Am 16. Oktober 1918 wurde der künstlerische Nachlass von Max Kurzweil bei C. J. Wawra im Rahmen der 252. Kunstauktion versteigert - in der unten angeführten Literatur ist bei der Katalognummer nichts davon angeführt.

Ganzseitige Farbabb. und verzeichnet in:
Fritz Novotny - Hubert Adolph, Max Kurzweil. Ein Maler der Wiener Sezession, Verlag Jugend & Volk, 1969, Tafel 38, Kat.-Nr. 100

Erlös zu Gunsten Art for Future
Selected Works from the UniCredit Group

Provenienz:
Auktion C. J. Wawra, Wien, 1897
Kunsthandel Ferdinand Spany, Wien
Dort im Jahr 1971 erworben

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 16.000,-

Maximilian Kurzweil

(Bisenz 1867–1916 Wien)

Provenienz:
Dort im Jahr 1971 erworben

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online