Piet Mondrian
(Amersfoort 1872–1944 New York)
Bewässerungsgraben mit Holztor links, 1894-1895, Öl auf Karton, 23 x 37,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Th. H. Boelkens, Bloemendaal, 1946 (rückseitig Aufkleber)
Sotheby’s, Amsterdam, 24. April 1989, Los 182
Christie’s, Amsterdam, 19. Mai 1992, Los 182
Art Gallery Gerard, Wassenaar (rückseitig Stempel)
Sotheby’s, Amsterdam, 17. Mai 2011, Los 6
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Amsterdam, Stedelijk Museum, Piet Mondrian Herdenkingstentoonstelling, 6. November – 16. Dezember 1946, Ausst.-Kat. Nr. 2
Literatur:
R. P. Welsh, Piet Mondriaan Catalogue Raisonné of the Naturalistic Works, Teil 1, Blaricum 1998, S. 167, Nr. A36, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2020 - 16:00
EUR 30.300,-
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 32.000,-
Piet Mondrian
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |