Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 10

Piet Mondrian

(Amersfoort 1872–1944 New York)
Bewässerungsgraben mit Holztor links, 1894-1895, Öl auf Karton, 23 x 37,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Th. H. Boelkens, Bloemendaal, 1946 (rückseitig Aufkleber)
Sotheby’s, Amsterdam, 24. April 1989, Los 182
Christie’s, Amsterdam, 19. Mai 1992, Los 182
Art Gallery Gerard, Wassenaar (rückseitig Stempel)
Sotheby’s, Amsterdam, 17. Mai 2011, Los 6
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Amsterdam, Stedelijk Museum, Piet Mondrian Herdenkingstentoonstelling, 6. November – 16. Dezember 1946, Ausst.-Kat. Nr. 2

Literatur:
R. P. Welsh, Piet Mondriaan Catalogue Raisonné of the Naturalistic Works, Teil 1, Blaricum 1998, S. 167, Nr. A36, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 32.000,-

Piet Mondrian

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online