Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 14

Maurice Utrillo *

(Paris 1883–1955 Dax)
Vieille Église, Chapelle Romaine, ca. 1919, signiert, Öl auf Leinwand, 50,5 x 65,5 cm, gerahmt

Dieses Werk ist bei der Association Maurice Utrillo, Pierrefitte sur Seine, registriert.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
P. Pétridès, L’œuvre complet de Maurice Utrillo. Catalogue raisonné, Bd. II, Pétridès Editeur, Paris 1959–1974, S. 284–285, Nr. 833

„Seine Reproduktion erschien ihm nie treu genug. Er zählte die Steinreihen, deckte die Dächer sorgfältig ab... er brauchte unbedingt genau dasselbe Kreideweiß...“

R. Dorgelès, Bouquet de bohème, Paris, 1947

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Maurice Utrillo *

(Paris 1883–1955 Dax)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online