Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 15

Filippo de Pisis *

(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Parigi con i negozi illuminati, 1927, signiert, Gemälde auf der Kartonrückseite, Öl auf Tafel, 54 x 45,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria Ciliberti, Mailand
Sammlung Jesi, Mailand
Finarte, Mailand, 16. Juni 1981, Los 281
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Ferrara, Castello Estense, De Pisis, Juni-Juli 1951, Ausst.-Kat. Nr. 37
Mailand, Centro Culturale Francese, 1958

Literatur:
F. Arcangeli, Appunti per una storia di De Pisis in „Paragone“, Florenz, Juli 1951
M. Valsecchi, Almanacco Artistico Italiano, 8. September 1956, Nr. 16
G. Ballo, De Pisis, Turin 1968, S. 227, Nr. 294
G. Briganti, De Pisis. Catalogo Generale. Band I. Opere 1908–1938, Electa, Mailand 1991, S. 160, Nr. 1927 79 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Filippo de Pisis *

(Ferrara 1896–1956 Mailand)

Provenienz:
Galleria Ciliberti, Mailand
Sammlung Jesi, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online