Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 17

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Uva e pomodori, ca. 1955, signiert; auf der Rückseite signiert und betitelt mit Echtheitserklärung und notarieller Beglaubigung, Öl auf Leinwand, 35 x 45 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein von Claudio Bruni Sakraischik, Rom, signiertes Fotozertifikat (20 Juni 1986) vor.

Provenienz:
Galleria Barcaccia, Rom (rücks. mehrere Stempel)
Galleria d’Arte Cafiso, Rom
Galleria d’Arte Cinquantasei, Bologna
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Bologna, Galleria d’Arte Cinquantasei, Giorgio De Chirico e il suo tempo. Oltre la metafisica, 16. November 2019 – 26. Januar 2020, Ausst.-Kat. S. 64 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Galleria d’Arte Cafiso, Rom
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online