Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 21

Massimo Campigli *

(Berlin 1895–1971 Saint Tropez)
Pianista, 1949, signiert und datiert, Öl auf Leinwand auf Karton, 24 x 30 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Enrico Emanuelli und Altera Emanuelli Coppa, Mailand
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli: Werkverzeichnis, hrsg. vom Campigli Archiv, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, Bd. II, S. 595, Nr. 49–014 mit Abb.

„Ich kann einen Kreis in einen Kopf oder einen Torso verwandeln, indem ich einen weiteren Kreis darauf lege. Ich weiß von vornherein nicht, ob das Rechteck, das den Kreis umrahmt, zu Schultern oder zu einem Hut wird.“

Massimo Campigli

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Massimo Campigli *

Provenienz:
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Massimo Campigli

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online