Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 29

Joan Miró *

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Femme (Frau), 1977, signiert; auf der Rückseite betitelt und datiert 5/IX/77, Fettkreide auf Papier (mit Holzdruck), 50 x 32 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von ADOM, Paris (30. März 2011) vor.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, Mirò. Drawings, Bd. V: 1977, Daniel Lelong & Successiò Mirò Publishers 2015, S. 220, Nr. 3809 mit Abb.

„Ich mache keinen Unterschied zwischen Malerei und Poesie.“

Joan Miró

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 38.000,-

Joan Miró *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Joan Miró

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online