Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 36

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908–1978 Messina)
Volo su Malta, ca. 1934/1935, signiert G. D’Anna Aeropittore, Öl auf Leinwand, 65 x 85 cm, gerahmt

Provenienz:
Archivio Storico Futuristi Siciliani, Palermo
Europäische Privatsammlung

Dieses Werk Öl auf Leinwand mit dem Titel Volo su Malta wurde um 1934/35 für einen sizilianischen Kunstsammler angefertigt, der Handelsbeziehungen mit der Insel Malta unterhielt, einer Insel, die von den meisten Sizilianern als Teil ihres eigenen Landes betrachtet wird.
Diese Komposition wurde nicht im üblichen phantastischen, für die Aeropittura charakteristischen Stil ausgeführt, sondern im nationalen Aeropittori-Stil, der die im Manifest der Aeropittura von 1931 diktierten Regeln vollständig respektiert.

Salvatore Carbone, Kurator des Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Giulio D’Anna *

(Villarosa 1908–1978 Messina)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online