Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 43

Emil Friedrich Schröder-Sonnenstern *

(Kucherneese, Deutschland 1892–1982)
Die moderne Mondmoralische Eva, 1956, signiert, datiert und betitelt; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet, Pastelle und Mischechnik auf Schoeller-Karton, 102 x 73 cm (gesamt), 91 x 62 cm (bemalte Fläche), gerahmt

Provenienz:
Galleria d’Arte del Naviglio, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Galleria d’Arte del Naviglio, Friedrich Schroeder-Sonnenstern,
20. Februar – 13. März 1964 (rückseitig Aufkleber)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online