Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 48 -

George Grosz *

(Berlin 1893–1959)
Die schlafende Schöne, 1940, Öl, Aquarell und Mischtechnik auf Papier, 46 x 59 cm, auf der Rückseite Stempel vom George Grosz Nachlass mit der Nummer UC 399/1, gerahmt

Fotozertifikat:
Ralph Jentsch, Berlin/Rom, 7. September 2020

Provenienz:
Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island, New York, 1940
Nachlass Georg Grosz, 1959
Ilse Schweinsteiger Kunsthandel GmbH München, 2008
Kunsthandel Hagemeier, Frankfurt, 2010
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

24.11.2020 - 16:00

EUR 40.865,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

George Grosz *

(Berlin 1893–1959)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Nachlass Georg Grosz, 1959
Privatsammlung, Deutschland

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online