Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 51

Wilhelm Lehmbruck

(Duisburg 1881–1919 Berlin)
„Versuchung“, 1914, Kaltnadel auf Bütten, signiert
W. Lehmbruck, betitelt und mit Probedruck II. bezeichnet, Plattengröße 24 x 17,6 cm, Blattgröße 39 x 27,5 cm, Petermann 92, gerahmt

Der zweite Probedruck des sehr seltenen Druckes, von Wilhelm Lehmbruck selbst signiert. Die Kontur eines erhöhten Knies rechts ist kaum sichtbar.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Dr. Heinrich Stinnes (1867-1932),
Köln mit Sammlerstempel (Lugt 4436)
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Mag. Elisabeth Wallner Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766

Elisabeth.Wallner@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Wilhelm Lehmbruck

(Duisburg 1881–1919 Berlin)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-766

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online