Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 63

Fausto Pirandello *

(Rom 1899–1975)
Ostia Antica, ca. 1954, signiert, Öl auf Karton, 71 x 53 cm, gerahmt

Provenienz:
Zanini Arte Contemporanea, Roma
Europäische Privatsammlung
im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Literatur:
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Mailand 2009, S. 195,
Nr. 581 mit Abb.

„Kubismus, Expressionismus, Abstraktion.
All diese Erfahrungen, die sich seit mehr als einem halben Jahrhundert in Pirandellos Malerei widerspiegeln, können nicht getrennt beurteilt oder privilegiert behandelt werden, sondern müssen im Rahmen eines künstlerischen und menschlichen Abenteuers von seltener Kohärenz und Einheit analysiert werden.“

Lorenza Trucchi, Pirandello alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Momento Sera, 29.–30. Dezember 1976, S. 6

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Fausto Pirandello *

(Rom 1899–1975)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Nr. 581 mit Abb.

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online