Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 64

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Piccola cascata a Tivoli, 1940, signiert; auf der Rückseite signiert und betitelt, Öl auf Karton, 31,7 x 22,3 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Claudio Bruni Sakraischik, Rom (19. Dezember 1986) vor.

Provenienz:
Sammlung Pisano, Mailand
Galleria Alexander Iolas, Mailand (auf der Rückseite mehrere Stempel und ein Klebezettel)
La Medusa – Studio d’arte contemporanea, Rom (rückseitig Aufkleber)
Finarte, Rom, 2. April 1996, Los 164
Galleria Tonelli, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Generale. Giorgio De Chirico, opere dal 1931 al 1950, Bd. V, Electa Editrice, Mailand 1974, S. 392 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Sammlung Pisano, Mailand
Galleria Tonelli, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online