Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 65

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Cavalieri e Rovine, 1963, signiert, Bleistift und Aquarell auf Papier, 14 x 25,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Guizzinati, Ferrara
Galleria Farsetti, Prato
Privatsammlung, Italien
Sotheby’s Mailand, 21. November 2006, Los 111
Dort vom heutigen Besitzer erworben

Ausgestellt:
Pontedera, Museo Piaggio Giovanni Alberto Agnelli, Giorgio de Chirico Enigma nella Pittura, 19. April-28. Juni 2008

Literatur:
C. Bruni Sakraischik, Catalogo Genereale Giorgio de Chirico opere dal 1951 al 1974, Bd. VI, Nr. 977 mit Abb.

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Sammlung Guizzinati, Ferrara
Galleria Farsetti, Prato
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online