Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 68

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Il trovatore, 1988 (Entwurf 1971), signiert, betitelt, nummeriert V/VII, gestempelt Fonderia Bonvicini, am Sockel mit Edizioni del Centenario (1888–1988) punziert, Bronze mit goldfarbiger Patina, Höhe 34 cm

Ausgeführt in sieben Exemplaren plus zwei Künstlerexemplaren.

Dieses Werk wird von einem Echtheitszertifikat begleitet, das von Claudio Bruni Sakraischik ausgestellt wurde

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Europäische Privatsammlung

Literatur:
P. Baldacci, De Chirico. Le sculture del Centenario, Edizioni Allemandi, Turin 1995, Nr. 26 mit Abb.

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

24.11.2020 - 16:00

EUR 15.300,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online