Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 74

Carl Moll

(Wien 1861–1945)
„Atelieransicht“, ca. 1890, Ölstudie, monogrammiert CM, Öl auf Leinwand, 90 x 70 cm, gerahmt

Auf der Rückseite Klebezettel:
Ölstudie für das Ölbild „Stilleben im Atelier“, ... Leihgabe, mit der handschriftl. Ergänzung: Galerie Würthle v. 6. – 23.12.85

Online-Werkverzeichnis Carl Moll Belvedere, Cornelia Cabuk, WVZ GE 42, vgl.: WVZ GE 43 und GE 44 (das gedruckte Werkverzeichnis wird im Herbst 2020 erscheinen)

Ausgestellt und mit ganzseitiger Farbabbildung:
Tobias G. Natter / Gerbert Frodl. Carl Moll (1861–1945). Maler und Organisator. Österreichische Galerie Belvedere, Wien, Verlag Galerie Welz, 1998, Bildtafel 10 (dort datiert: 1895/96)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Carl Moll

(Wien 1861–1945)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online