Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 76

Koloman (Kolo) Moser

(Wien 1868–1918)
„Triumph“, Illustration, Vorzeichnung für „Meggendorfers Humoristische Blätter“, signiert, datiert
K. Moser 1894, Feder, Pinsel, Tusche auf Karton, Darstellungsgröße 22,5 x 31,5 cm, Kartongröße 26,5 x 36,5 cm, Druckanweisungen am breiten Rand, gerahmt

Abgebildet in:
Meggendorfers Humoristische Blätter, 1894, Band XIX, Nr. 8, S. 67

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Koloman (Kolo) Moser

(Wien 1868–1918)

Abgebildet in:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online