Franz Sedlacek
(Breslau 1891–1945)
„Höllentor“, auf der Rückseite monogrammiert, datiert F. S. 1916und mit Höllentor St. Anton a. A., Mai 1916 bezeichent, Feder, Pinsel, Tusche auf Papier, 28,5 x 37,7 cm
Provenienz:
Henryk Odlanicki-Poczobut, Antiquar (1909-1996) - im Erbgang
Privatsammlung, Wien
Sedlacek absolvierte im Winter 1915/16 einen militärischen Skikurs in
St. Anton am Arlberg.
Er war bis Mai 1916 freiwilliger Skilehrer am Arlberg.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2020 - 16:00
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Franz Sedlacek
(Breslau 1891–1945)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
St. Anton am Arlberg.
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 24.11.2020 - 16:00 |
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-