Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 79

Helene Funke *

(Chemnitz 1869–1957 Wien)
„Stift Melk“, signiert, datiert H. Funke 1914, auf der Rückseite handgeschriebener Klebezettel: „Stift Melk“ Helene Funke, Öl auf Leinwand, 93 x 73,5 cm, gerahmt

Verzeichnet und farbig abgebildet in:
Peter Funke. Die Malerin Helene Funke 1869–1957. Leben und Werk, Böhlau Verlag, 2011, S. 162

Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Helene Funke 1869–1957, Paris – Wien, Kunsthandel Hieke, Wien 1998, Katalog-Abb. 22
Helene Funke 1869–1957, Lentos Kunstmuseum Linz, 2007, Ausst.-Kat. S. 61, ganzseitige Farbabb.

Provenienz:
Alexander Solitschek, Wien - entfernter Verwandter des Künstlers -
an seine Erben

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-

Helene Funke *

(Chemnitz 1869–1957 Wien)

Provenienz:
an seine Erben

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 24.11.2020 - 16:00
Besichtigung: online